Direkt zum Inhalt springen

Accesskeys:

Hinweise

Adresse und Öffnungszeiten

Adresse:

Gemeinde Amlikon-Bissegg
Flugplatzstrasse 12
8514 Amlikon-Bissegg
Tel.: 058 346 06 46
Fax: 058 346 06 45
E-Mail

Öffnungszeiten:

Montag
08.00 – 11.30 Uhr
13.30 – 18.00 Uhr

Dienstag bis Donnerstag
08.00 – 11.30 Uhr
13.30 – 17.00 Uhr

Freitag
08.00 – 15.00 Uhr (durchgehend)

Primarschulen

Primarschulgemeinde Amlikon-Holzhäusern

www.schuleamlikon.ch

Präsidium

Delegierte Sekundarschule Weinfelden

Martina Erni-Krüsi
Wilerstrasse 35
8514 Amlikon-Bissegg

oder

Unteroppikon 19
9565 Oppikon
Tel. 071 657 27 03
martina.erni@schuleamlikon.ch

Vizepräsidium

Nicole Oehler-Bärtschi
Im Böppeler 17
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 650 00 76

Schulpflege

Bruno Holzknecht
Wilerstrasse 5
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 650 02 80
bruno.holzknecht@schuleamlikon.ch

Aktuarin

Sonja Koch
Schlossstrasse 1
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 640 01 54
sonja.koch@schuleamlikon.ch

Strategie und Controlling

Daniel Kaiser
Lettenstrasse 12
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 650 00 06
daniel.kaiser@schuleamlikon.ch

Schulleitung

Besimo Hans-Jörg
Hünikonerstrasse 6
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. Schule 071 651 16 32
Tel. Privat  071 651 11 08
hans-joerg.besimo@schuleamlikon.ch

Sekretariat Karin Eugster
Wilerstrasse 35
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 651 16 32
   
Schulhaus Amlikon
(3.-6. Klasse)

Tel. 071 651 16 32
Tel. 071 651 18 04 

Schulhaus Holzhäusern
(Basisstufe*)

Tel. 071 651 15 70
Tel. 071 651 15 33 

 *Die Basisstufe beinhaltet Kindergarten, 1. und 2. Klasse 

 

 

  

 


 

Primarschulgemeinde Lauchetal

www.schule-lauchetal.ch

Präsidium

Conny Strässle
Im Säntisblick 6
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 651 13 57
c.straessle@schule-lauchetal.ch

Vizepräsidentin

Carmen Bartholdi
Oberoppikon 9
9565 Oppikon
Tel. 071 650 01 63
c.bartholdi@schule-lauchetal.ch

Aktuar

Simone Hofstetter
Frauenfelderstrasse 84
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 052 721 17 26
s.hofstetter@schule-lauchetal.ch

Schulpflege

Thomas Beier
Hörnliblick 9
9556 Zezikon
Tel. 071 917 27 30
t.beier@schule-lauchetal.ch

Liegenschaften

Margrit Ramsauer
Wahrenberg 2
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 917 14 34
m.ramsauer@schule-lauchetal.ch

Schulleitung

Marcel Rohner
Märwilerstrasse 22
9556 Affeltrangen
Tel. 071 917 17 07
m.rohner@schule-lauchetal.ch

Schulbus

Helga Glauser:      079 722 47 56, 071 655 12 04
Kurt Kobel:           079 247 65 54, 071 620 13 65
Jeanette Steurer:   076 451 70 86, 071 917 12 17

Schulhaus Zezikon
(Kindergarten)

Kindergarten Zezikon
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 651 14 34
(Hauswart: 071 917 13 04)

Einzugsgebiet: Affeltrangen, Buch b. Märwil, Schmidshof, Strohwilen, Wolfikon, Wetzikon, Zezikon

Schulhaus Wolfikon

Wetzikonerstr. 4
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 651 11 80
(Hauswart: 071 651 14 41)

Schulhaus Affeltrangen       Märwilerstrasse 22
9556 Affeltrangen
Tel. 071 917 13 77
(Hauswart: 079 579 22 78)